Video Concorso Francesco Pasinetti -Festival del Micrometraggio e Cortometraggio a Venezia - 15°edizione

NEWS

VIDEO CONCORSO PASINETTI  allo Spazio della Regione del Veneto
76ma MOSTRA INTERNAZIONALE D'ARTE CINEMATOGNAFICA 
LA BIENNALE DI VENEZIA

il 6 Settembre dalle ore 17 alle ore 17.50, alla Mostra del Cinema di Venezia nello Spazio della Regione del Veneto, Hotel Excelsior – Lido di Venezia, dove saranno presentati alcuni trailer e brevi video di molti dei vincitori delle varie sezioni professionisti e giovani della 16ma edizione del Videoconcorso Francesco Pasinetti.

La presentazione del Videoconcorso “Francesco Pasinetti” allo spazio della Regione Veneto, è un consueto appuntamento sotto la prestigiosa cornice della Mostra del Cinema di Venezia, che si ripete da diversi anni, per creare un incontro tra il mondo dei professionisti, le giovanissime generazioni e i residenti della città di Venezia.

I temi del Festival Pasinetti, curato da Daniela Manzolli, e diretto da Michela Nardin, intendono porre particolare attenzione ai cortometraggi che trattano temi sociali, culturali e ambientali e al genere documentario, soprattutto legato alla città di Venezia.

Quest’anno verranno presentati alcuni trailer e brevi video di molti dei vincitori delle varie sezioni professionisti e giovani della 16ma edizione, cogliendo l’occasione per un breve incontro con gli autori, o loro rappresentanti, e per consegnare alcuni targhe e riconoscimenti.

Un ruolo importante lo svolgono le scuole, con le proposte per i ragazzi: la realizzazione di gif animate e il premio per booktrailer intitolato a Bruno Rosada che vede partecipi persino i ragazzi delle scuole medie e superiori. Non si può quindi non menzionare il Liceo Artistico Michelangelo Guggenheim per la sua storia fittamente intrecciata con il premio che proprio in questo luogo ha compiuto i primi passi e il recente gemellaggio con Liceo Artistico Giovanni Valle di Padova, che ha collaborato all’organizzazione con un gruppo di ragazzi e docenti del Liceo Grafico e Multimediale.

Il Concorso continua ad occuparsi della città, raccontandone la vita e la tradizione, rimanendo attento al presente e alle prospettive per il futuro. Le giornate del festival si sono svolte in diversi luoghi della città, (la Casa del Cinema, il Fondaco dei Tedeschi, l’aula magna del Liceo Guggenheim) per riuscire a far sì che questa rimanga una città partecipe, viva e vera. Venezia dunque è il tema di una sezione del premio, ma riassume un tema di fondo di tutte le sezioni: il diritto di vivere in realtà accoglienti, in cui il dialogo è prezioso strumento di conoscenza, in cui la diversità è ricchezza, in cui la convivenza cordiale è alla base dei rapporti tra le persone.

Anche la Municipalità di Venezia, Murano e Burano, che da sempre fornisce la sua collaborazione, assegna un premio e delle menzioni ai video che maggiormente riproducono la bellezza e la fragilità della città, i pericoli che su di lei incombono e la voglia e la tenace spinta per sconfiggerli.

La ricchezza del festival si trova anche nelle collaborazioni che il premio, presieduto da Anna Ponti, ha intessuto nel tempo con Confartigianato, Coop Adriatica, Hard Rock Cafe, il Circolo Fotografico La Gondola, Su e Zo Per i Ponti di Venezia, il TGS Eurogroup, i Cerchidonda e nella giuria guidata da Carlo Montanaro, e composta da: Manfredo Manfroi, Daniela Bartoletti, Elena Cardillo, Neda Furlan, Marco Paladini e Donatella Ventimiglia.

Trailer e video presentati:
 
_Vincitori  Sezione professionisti
 
1° premio Pasinetti - Eduardo Vieitez, Mama, 9’ (verrà presentato il trailer della durata di 53’’, e consegnata la targa ad un coordinatore della casa di distribuzione Premiere)
 
Vincitore sezione Gif animata - Nicola Di Caprio, Italian Factory, 2’. L’autore sarà presente in sala.
 
Vincitore sezione Diversità - Alessia Pischedda, Love is Love, 1’ (verrà consegnata la targa all’autrice e alla casa di distribuzione Elenfant)
 
Vincitore sezione Tema libero e fotografia - Vito Palumbo, U Muschittìeri, 15’’,  (presentazione del trailer della durata di 1' e consegna della targa premio Tema Libero all’autore).
 
Vincitore sezione Documentario e documentazione - Giulia Merenda, Salviamo la faccia, 12’,34’’
presentazione del trailer (1'53''). L’autrice sarà presente in sala
 
Vincitore sezione Venezia una città - Niccolò Di Ruscio, Lavori in corso, 4’34’’ . L’autore sarà presente in sala
 
Assegnazione Medaglia della Municipalità a Silvano Rubino autore di Mémoires (Venezia 1956)
e un saluto al vincitore della sezione Municipalità Davide Dall’Acqua autore di Natura Profonda e a Filippo di Piramo vincitore del premio Hard Rock Cafe.

_Vincitori sezione giovani

 Vincitore sezione Gif - Vasco Boetto, Viaggio sulla Luna, 39’’. L’autore sarà presente in sala.  

 Vincitore sezione Diversità - Marcello Giovani, These Empty Heavy Words, 9’27’’ presentazione del trailer (38'') e consegna della targa premio “sezione giovani, Diversità come valore”. L’autore sarà presente in sala.  

 Vincitore sezione Tema libero - Patrick Francescon, Gianluca Menon e Joel Massaro, Rebirth, 4’28’’

Gli autori saranno presenti in sala.  

 Vincitore sezione Venezia - 5AL Liceo Artistico Valle, Cartoline da Venezia, 2’21’’.

Vincitore sezione Booktrailer Premio Bruno Rosada - Elena Cester, Giulia De Dominicis, Madiop Diallo, Elisabetta Zuin, , Piccole donne, 1’27’’ (presenta la sezione Roberta Rosada)

Vincitore sezione Corti in Corsa- Fabio Valvason, Venezia Viva, 2’53''. (L’autore sarà presente in sala, assieme al coordinatore della sezione Corti in Corsa Iginio Zanandrea)

la presentazione potrà non seguire cronologicamente il programma
Presenterà: Marco Paladini
Interverranno:
Anna Ponti Presidente
Michela Nadin Direttore
Daniela Manzolli Organizzazione e Coordinamento
Andrea Martini Presidente della Municipalità
Carlo Montanaro Presidente della Giuria
Manfredo Manfroi Premio Miglior Fotografia Circolo Fotografico La Gondola
Roberta Rosada Premio Bruno Rosada, sezione Booktrailer
Iginio Zanandrea Premio Corti in Corsa, Su e Zo Per i Ponti di Venezia

Saranno presenti in sala molti dei collaboratori del Festival tra cui: il dirigente dell’ Istituto Valle Gabriele Donola, Matteo Vacca e Maurizio Zorzi organizzazione Liceo Artistico Multimediale Valle, Alioscia Mozzato collaboratore Ufficio stampa, Francesco Liotard, Daniela Bortoletti, Neda Furlan, Cecilia Pennisi Studio Fotografico Pennisi photo Artist e molti altri…
È necessaria la prenotazione tramite mail a: info@festivalpasinetti.it

Grazie a tutti coloro che in questi anni, numerosi tra autori e collaboratori, hanno partecipato e contribuito con passione alla sua realizzazione. 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PREMIATI 16° EDIZIONE - 2O19

Sedicesima edizione VideoConcorso ''Francesco Pasinetti'' 2018

1° Premio Video Concorso Pasinetti
Mama di Eduardo Vieitez

Premio Miglior Fotografia
U Muschittìeri
di Vito Palumbo
Direttore della Fotografia Daniele Ciprì

Premio Venezia una città
Lavori in corso
di Niccolò Di Ruscio

Premio Diversità come valore
Love is Love
di Alessia Pischedda

Premio Documentario e Documentazione
e sponsor  T Fondaco dei Tedeschi
Salviamo la faccia di Giulia Merenda

Premio del T Fondaco dei Tedeschi
Diversità come valore Giuria DFS
Cose dell’altro mondo di Lorenzo Di Nola

Premio Hard Rock Cafe
Frank
di Filippo di Piramo 

Premio Municipalità
Natura Profonda di Davide Dall'Acqua

Premio Gif animata
a Italian Factory
di Nicola di Caprio

SEZIONE GIOVANI 
Premio Diversità come valore Sezione giovani
These Empty Heavy Words
di Marcello Giovani

Premio Venezia una città Sezione giovani
Cartoline da Venezia della Classe 5AL Liceo Artistico Valle

Premio Tema Libero Sezione giovani
Rebirth
di Patrick Francescon Gianluca Menon e Joel Massaro

Menzione speciale Tema Libero Sezione giovani
Alone in the Silence
di Simone Bellan e Matteo Bruscagin

Premio Gif e animazione Sezione giovani
Viaggio sulla luna
di Vasco Boetto

Menzione speciale Gif e animazione Sezione giovani
Effetto Farfalla
di Alessandro e Anna Padrin

Menzione Speciale dedicata alle Scuole 
8000 nonne fa di Franca Gasparini

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programma Festival Pasinetti

Venezia 27 Maggio 2019
Programma della 16° Edizione del Festival VideoConcorso "Francesco Pasinetti"
Maggiori dettagli...>>

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nuovo regolamento per la 16° Edizione del Festival del nostro VideoConcorso "Francesco Pasinetti"

Venezia 31 Gennaio 2018

L'Associazione "Amici del Pasinetti" in collaborazione con il Liceo Artistico "Michelangelo Guggenheim" di Venezia e il Liceo Artistico Multimediale e Grafico “Giovanni Valle” di Padova, con il patrocinio della Regione Veneto e dell'Ufficio Scolastico Territoriale Regionale di Venezia, la collaborazione della Municipalità di Venezia, Coop Alleanza 3.0 e Circuito Cinema e l’associazione “CineClub Venezia” organizza la 16ma edizione del VideoConcorso "Francesco Pasinetti".

Il concorso, che negli anni ha ricevuto riconoscimenti per il suo valore socioculturale, è gratuito ed aperto a tutti; si articola in più sezioni, alcune delle quali hanno specifici destinatari.
Nella selezione finale, sarà data particolare attenzione al genere documentario, soprattutto legato alla città di Venezia e ai video che trattano temi sociali, culturali e ambientali.
Maggiori dettagli...>>