12 edizione Videoconcorso Francesco Pasinetti

Quattordicesima edizione
VideoConcorso ''Francesco Pasinetti'' 2017

Giovedì 25 Maggio 
delle ore 17.30 
Teatro ai Frari

DIVERSITÀ
intro animation: Melissa Tani, La tete dans kes nuages, 20’’ 
Andrea Beluto, Salifornia, 17’ 
Michele Battistuzzi, My Habitat, 2’48’’ 
Franco Montanaro, Il nostro piccolo segreto, 10' 
Mario Blaconà e Daniele Benfenati, Buonpomeriggio, 13’ 
Stai sereno, Daniele Stocchi, 5’40’’ 
TEMA LIBERO 
intro animation: Stefan Hutanu, La Mosca, 15’’ 
Dario Samuele Leone, Quello che non si vede, 10' 
Maria Muratore, Germana Dragna, 15' 
Lucía Alemany, 14 anni e un giorno, 12’07’’ 
Pierluigi Ferrandini, Polis Nea, 15’ 
Giacomo Tinti, Nostalgia, 2’46’’
Roberto Serena, Mai piangere, 10’31” 
Paolo Machnig, Il treno, 6'33”
Teatro dell’armadio, Giorni rubati alla saipem, 4’42’’
VIDEO MUSICALE
Eugenio Ambrosin, Hide or Seek - SBRKT, 5’,03
Andrea Cerovac, ArtemisiA - Tavola Antica, 3’37’’ 
VENEZIA: UNA CITTÀ 
intro animation: Luca Caruso, La Foglia, 12” 
Andrea Sola, Sagra di San Martin, 7’30’’ 
CARNEVALE
Giuseppe Casapulla, The Carnival Film, 1’ 
CORTI IN CORSA
Nicolò Zancanaro, Su e Zo per i ponti di Venezia, 2’43’’
Silvia Cappelletto, Corto di corsa, 1'08"

ASSOCIAZIONI e venezianità
Stefano Lovison, 50°anniversario della Fondazione ANFFAS, 5’ 
Marcello Fausto Dalla Pietà, RisOrto, 12’49" 
Daniela De Meo, Il mondo di Ada, 7'

Martedì 30 Maggio 
delle ore 21 
Fontego dei Tedeschi
 

VENEZIA: UNA CITTÀ 
intro animation: Luca Caruso, La Foglia, 12” 
Angela M. L. Colonna, Veludere, 4’08’’ 
DIVERSITÀ 
intro animation: Melissa Tani, La tete dans kes nuages, 20’’ 
Alessandro Porzio, Mattia sa volare, 15’ 
Alessandro Capitani, Bellissima, 12’ 
Javier Navarro Montero, Ho appena fatto un sogno, 7’25’’ 
VIDEOARTE
Fabiana Pernisco, Hombre, 3’
Luca Maria Iannì, Naufrago, 3’
Lucia Veronesi, Fuori, Un gran notte di stelle, 4’
Nancy Allison and Laura Boato, Marmo 2016, 7’36’’
Såsa Tatic’, Point of view, 2’26’’
Salvatore Insana, Crocevia, 8’
TEMA LIBERO 
intro animation: Stefan Hutanu, La Mosca, 15’’ 
Emanuele Palamara, Uomo in mare, 15’ 
Camillo Valle, Super 8 mon amour, 1’ 
Rodrigo Canet, Gamers, 3’59’’ 

Mercoledì 31 
delle 20 alle 22 
Casa del cinema 

DIVERSITÀ 
intro animation: Melissa Tani, La tete dans kes nuages, 20’’
Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi, A girl Like you, 15’ 
Maria Di Razza, (In)Felix, 9’’30
Paolo Budassi, Senza occhi, mani e bocca, 16’ 
Andrea Simonetti, La Fuitina, 15’
VENEZIA: UNA CITTÀ 
intro animation:, Luca Caruso, La Foglia, 12” 
Marian Alexander Mentrup, The Third Column, 13’ 
TEMA LIBERO 
intro animation: Stefan Hutanu, La Mosca, 15’’ 
Marco Chiappetta, Un giorno nella vita, 10’ 
Mario Piredda, A casa mia, 15’ 

Giovedì 1 giugno 
Liceo Artistico M. Guggenheim

delle 10.00 alle 11.00 
BOOKTRAILER Premio Bruno Rosada
scuole secondarie di primo e secondo grado della Regione Veneto
Sezione Carnevale in città
Paola Rizzato, Carnevale a Venezia, 1’ 
delle 11.00 alle 12.00
SCUOLE SUPERIORI
Selezione di Gif animate, micrometraggi e video delle scuole Superiori
Clayanimation, Gif ed altri video 
dell’Istituto Giovanni Valle di Padova
DIVERSITÀ sezione giovanissimi 
2A Liceo Artistico G. Valle, Diversartemente, 3’ 
2C Liceo Artistico G. Valle, Love and Violence, 3’ 
Nancy Fattore, Diverso?, 1’06’’
Gif, Cinegraph e micrometraggi 

DIVERSITÀ
Linda Fratini, Spiderboy, 15’
TEMA LIBERO
Stefano De Felici, Ferruccio storia di un Robottino, 6’30’’ 

delle 12.00
Cerimonia di Premiazione